„Geht nicht – gibt’s nicht“

... lautet das Motto schon seit Beginn der Selbstständigkeit von Hubert Harting vor über 30 Jahren. Für ihn gibt es bis heute keinen schöneren Beruf, da Holz als Material vielseitig einsetzbar ist und der Kreativität in der Gestaltung keine Grenzen setzt.

Bereits als Jugendlicher entdeckte Hubert seine Leidenschaft fürs Tischlern und wagte 1986 auf dem elterlichen Hof in Norddöllen als Tischlermeister den Sprung in die Selbständigkeit.

Schon nach einem Jahr wurde aufgrund der guten Entwicklung der Auftragslage der erste Geselle, der bis heute zum Team gehört, eingestellt. Nach und nach vergrößerte sich der Mitarbeiterstamm.

1989 wurde durch den Umzug an den heutigen Standort der Grundstein für das Unternehmen gelegt.

Seit Anfang 2018 ist mit Sohn Thomas Harting nach Beendigung dessen Studiums zum Holzingenieur die 2. Generation im Betrieb eingestiegen.

Heute besteht das Team aus 23 Mitarbeitern in der Fertigung, 5 Arbeitsvorbereitern bzw. Projektleitern, 5 Mitarbeitern im Bereich Marketing, Innenarchitektur, Buchhaltung und Geschäftsführung sowie 4 Auszubildenden.

Insgesamt 34 Mitarbeiter, die für Holz brennen.


Die folgenden Ansprechpartner sind für Sie da:

Hubert Harting
Geschäftsleitung
Wintergärten / Treppen
04445 - 9662-12
04445 - 9662-26
hharting@harting-tischlerei.de
Michaela Harting
Kaufmännische Geschäftsleitung
04445 - 9662-11
04445 - 9662-26
mharting@harting-tischlerei.de
Andreas Tönnies
Tischlermeister
Wintergärten / Möbelbau
04445 - 9662-14
04445 - 9662-26
toennies@harting-tischlerei.de
Raimund Emke
Holztechniker
Fenster / Haustüren / Terrassendächer
04445 - 9662-13
04445 - 9662-26
emke@harting-tischlerei.de
Frank Garbade
Holztechniker
Möbelbau
04445 - 9662-16
04445 - 9662-26
garbade@harting-tischlerei.de
Beate Lindner
Dipl.-Ing. Innenarchitektin
04445 - 9662-290
04445 - 9662-26
lindner@harting-tischlerei.de
Stefan Tebbe
Treppenbau / 5 Achs-CNC-Technik
Treppen
04445 - 9662-17
04445 - 9662-26
tebbe@harting-tischlerei.de
Thomas Harting
B.Eng. Holzingenieurwesen
Fußböden / Inneneinrichtungen
04445-966221
04445-966226
tharting@harting-tischlerei.de
Maria Kaske
Zentrale / Marketing / Service
04445 - 9662-10
04445 - 9662-26
kaske@harting-tischlerei.de
Brigitte Ripke
Buchhaltung
04445 - 9662-15
04445 - 9662-26
ripke@harting-tischlerei.de
  • Harting Tischlerei GmbH
  • Visbeker Damm 22
  • 49429 Visbek
  • Telefon: 0 44 45 / 9662-10
  • Fax: 0 44 45 / 9662-26
Öffnungszeiten Ausstellung:
Montags - Donnerstags:
8.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 17.00 Uhr
Freitags:
8.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Schautag an verschiedenen Sonntagen im Jahr:
14.00 – 18.00 Uhr (ohne Beratung)